Железнодорожный и электротранспорт
Купить сайт!

Цены на проезд и перевозки в железнодорожном транспорте проиндексируют с 1 января 2023 года

Федеральная антимонопольная служба с 2023 года планирует повысить тарифы на пассажирские перевозки поездами на 8,1%, а грузоперевозки на 8%.

ФАС подготовила проекты предельных тарифов для пассажирских и грузовых железнодорожных перевозок на следующий год с учетом параметров социально-экономического развития РФ. В документах говорится о том, что проезд в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования и пригородного сообщения с 1 января 2023 года проиндексируют на 8,1%, для грузовых железнодорожных перевозок индексация составит 8%.

Такие меры, как объясняется, позволят обеспечить обновление подвижного состава в условиях повышенного спроса на железнодорожные перевозки, увеличить пропускные способности железнодорожной инфраструктуры и вывоз дополнительных объемов грузов на экспорт.

ФАС указала также, что предполагаемая индексация тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки в 2024-2025 гг. составит 4%, тогда как грузовые перевозки железнодорожным транспортом планируется проиндексировать в 2024 году на 7,1% и в 2025 году на 4,6%.

Служба уточняет, что сами перевозчики имеют право устанавливать цены ниже предельных тарифов.

Метки: тарифы; перевозки; железнодорожный

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Производство какого электротранспорта надо развивать в России в первую очередь?

Результаты